Металлообрабатывающее оборудование в КНР

Новости13.06.2011 11:06
Китай уже не первый год является одним из ведущих мировых производителей металлообрабатывающего оборудования. В 2008 г. общие инвестиции в производство металлорежущих станков и КПО в стране равнялись почти 79 млрд юаней, что на 47 % превышает соответствующий показатель предыдущего года. Однако в IV квартале 2008 г. в области станкостроения отмечался спад деловой активности, а также рост складских запасов станков и КПО.

Большинство экспертов весьма оптимистично оценивали состояние китайского станкостроения, а выпуск продукции отрасли в КНР, несмотря на мировой экономический кризис, в 2009 году вырос на 15 % и превысил уровень предыдущего года. Высокая инвестиционная активность наблюдается в отраслях, которые являются основными покупателями металлообрабатывающего оборудования, прежде всего в автомобилестроении, АРКП, железнодорожном машиностроении и судостроении.

Технические характеристики выпускаемых в КНР станков и КПО пока существенно уступают лучшим мировым аналогам, а спрос на наиболее сложное оборудование, прежде всего с ЧПУ, почти исключительно удовлетворяется за счет импортных поставок. В общей стоимости изготовляемого в стране наиболее сложного металлообрабатывающего оборудования доля китайских комплектующих пока составляет лишь 2 %.

Согласно одному из прогнозов, в 2010 г. спрос на металлорежущие станки в КНР достигнет 12–13 млрд долл. При этом доля оборудования с ЧПУ типа CNC в общих продажах достигнет примерно 50 %.

В КНР реализуется средне- и долгосрочная государственная программа по развитию новых технологий – National Mid and Long Term (2006–2020) Science and Technology Development Program, в рамках которой большое внимание уделяется разработке оборудования с ЧПУ.

Бюджет программы составляет примерно 22 млрд юаней, а ее главная задача заключается в том, чтобы довести долю китайской продукции в продажах наиболее сложного оборудования до 70–80 %. В 2006–2020 гг. в КНР по этой программе предполагается выпустить на рынок 40 новых типов станков и КПО.

По мнению экспертов, одним из позитивных результатов реализации вышеуказанной программы можно считать тот факт, что в общих продажах металлообрабатывающего оборудования в КНР в 2008 г. доля китайской продукции равнялась 61 % по сравнению с 56 % в предыдущем году. Кроме того, в суммарном выпуске металлорежущих станков в стране доля оборудования с ЧПУ в 2008 г. равнялась 48,6 %, а КПО – 49,4 %.

По мнению экспертов, в условиях мирового экономического кризиса КНР является одной из немногих стран, где сохраняется высокий уровень спроса на импортное МОО. В 2008 г. ввоз этой техники в страну равнялся 8,7 млрд долл., что на 7,3 % больше, чем в предыдущем году. В IV квартале 2008 г. импортные поставки сократились на 18,4 % по сравнению с предыдущим кварталом 2008 г. и на 2,2 % против октября-декабря 2007 г.

Основными экспортерами продукции станкостроения в КНР являются Япония, Тайвань и ФРГ. На долю КНР приходится примерно 14 % суммарного экспорта станков и КПО из ФРГ, а в течение последних пяти лет эта страна являлась основным покупателем продукции немецкого станкостроения. В 2008 г. поставки металлообрабатывающего оборудования из ФРГ в КНР увеличились на 21 % по сравнению с предыдущим годом. Особенно важное место станки из ФРГ занимают в китайском импорте гильотинные ножницы, заточных и фрезерных станков, зуборезных, отрезных станков и пил, а также ковочных молотов, листогибочных прессов, гибочных и правильных машин. Полагают, что в текущем году следует ожидать снижения поставок этого оборудования в КНР.

Коментарии:  

Пока комментариев нет